Главная
Ваш город

Пол ребенка влияет на продолжительность жизни матери

10.12.2015

Новое исследование показало, что пол ребенка влияет на продолжительность жизни матери. Так, появление сына может забрать у женщины значительное количество лет, а рождение дочери, наоборот, добавить, правда, незначительное.

«Рождение мальчиков ухудшает здоровье мам вплоть до того, что с появлением каждого следующего сына, риск умереть для них увеличивается на 7 %, – заявили специалисты Университета Турку (Финляндия). – Дочери же, наоборот, продлевают жизнь женщины, хотя и незначительно».

На этот раз материалом для изучения являлись записи из восьми церковно-приходских книг (куда записывались данные о рождении, браке, детях и смерти людей), начиная с XVII века и заканчивая серединой XX. Надо сказать, что исследования на данную тему ведутся в разных странах не менее 10 лет. И результаты многих из них сводятся к тому, что женщины, родившие сыновей, живут в среднем почти на три года меньше мам девочек.

Если говорить о причинах, то эксперты предполагают, что при беременности сыном в организме женщины повышается уровень тестостерона, а это ослабляет ее иммунную систему и делает менее защищенной перед различными инфекциями. Кроме того, мальчиков выносить тяжелее, ведь они, как утверждают ученые, как правило, весят больше, чем девочки. 

http://letidor.ru/

Источник/автор: Гл.редактор

Комментарии (0)

Вы не зарегистрированный пользователь пожайлуста Войдите или Зарегистрируйтесь. Только зарегистрированный пользователи могут оставлять комментарии. Вы можете легко (в несколько кликов) зарегистрироваться или войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID WebMoney

Комментировать