Главная
Ваш город

ННГУ имени Н.И.Лобачевского вошел в сотню лучших вузов стран БРИКС

13.07.2015

ННГУ имени Н.И.Лобачевского вошел в сотню лучших вузов стран БРИКС, заняв 86 позицию рейтинга. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Quacquarelli Symonds (QS) и «Социальный навигатор» РИА Новости, которые представили рейтинг QS University Rankings: BRICS (Лучшие вузы стран БРИКС). 

Согласно исследованию, МГУ занимает в рейтинге 4 строчку, Санкт-Петербургский госуниверситет на 15 месте, на 18 позиции – Новосибирский госуниверситет. В тройке лидеров – исключительно вузы из Китая. 

По данным исследования, в рейтинг также вошел еще один вуз, работающий в регионе, Российская академия народного хозяйства (РАНХиГС). Академия занимает 31-140 место. 

Ранее сообщалось, что, по данным министерства образования Нижегородской области, в 2014 году регион стал лидером в ПФО по объему средств, привлекаемых из Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014—2020 годы». 

Напомним, как ранее заявлял губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, «в регионе работает 7 институтов академии наук, 46 научно-исследовательских институтов, которые в своих отраслях являются флагманами научно-технического прогресса. Каждый год у нас появляется около 1 500, а иногда и более, новых объектов интеллектуальной собственности. Ежегодно на поддержку молодых ученых в Нижегородской области выделяется более 100 млн рублей. Развивается материально-техническая база, открыты два технопарка». 

Справка. Оценка вузов проводилась по восьми критериям: мнение академического сообщества, мнение работодателей, соотношение профессорско-преподавательского состава и студентов, доля научных статей на преподавателя, индекс цитирования на статью, доля иностранных преподавателей, доля иностранных студентов, доля преподавателей с научной степенью. 

В рейтинге сделан упор на показатели, которые отражают общие черты присущие Бразилии, России, Индии, Китаю и ЮАР и подчеркивают сильные стороны систем высшего образования в этих странах. Так как критерии, которые хорошо работают в отношении университетов в развитых странах, не всегда подходят для стран БРИКС (методика). 

Рейтинги QS составляются на основе опросов информированных лиц, и этот же принцип явился основой анализа университетов в странах БРИКС. В опросах участвовали 55887 научных работников и 8201 работодателей.

http://newsnn.ru/

Комментарии (0)

Вы не зарегистрированный пользователь пожайлуста Войдите или Зарегистрируйтесь. Только зарегистрированный пользователи могут оставлять комментарии. Вы можете легко (в несколько кликов) зарегистрироваться или войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID WebMoney

Комментировать