Главная
Ваш город

Перинатальный центр в Дзержинске. Как все начиналось, и что нас ждет

Строительство перинатального центра в г. Дзержинск – событие знаковое для города. Так получилось, что именно Дзержинск получил право на такой ключевой объект, который не имеет аналогов в Нижегородской области.

Мы захотели узнать подробнее о том, как удалось реализовать этот проект именно в нашем городе и какие изменения будут в этой сфере, у нашего собеседника - Грачя Иосифовича Мурадяна.

- Грачя Иосифович, насколько я знаю, вы стояли у истоков разработки перинатального центра. Как все начиналось?

- Непосредственно начало проектирования центра началось в период, когда мэром г. Дзержинска был С.И. Трофимов. Проект поддержал и возглавил в то время заведующий городским отделом здравоохранения Карпов В., участвовали в разработке концепции зам. по родовспоможению и детству Орлова Т.А. и я, в должности главврача роддома № 3 Дзержинска,- по медицинской части.

При разработке концепции и проектировании центра мы хотели придумать принципиально новый подход к организации родовспоможения, внедрить самые лучшие идеи. Затем произошла смена власти, и проект остановился. Необходимо было начинать практически заново «защищать и продвигать» проект к реализации. Все работы были возобновлены в период возникновения родовых сертификатов, в рамках реализации национального проекта. По Нижегородской области планы были грандиозные – строительство 6 перинатальных центров в крупных городах, в том числе в Нижнем Новгороде. Но, по разным причинам, эта идея не была реализована.

Перинатальный центр в г. Дзержинске- А почему так повезло Дзержинску?

- Вот как раз вся наша предыдущая длительная работа по проектированию центра и сыграла ключевую роль. Проект был разработан, земельный участок в городе уже выделили. Поэтому мы очень быстро включились в этот процесс и получили финансирование.

- Чем он должен принципиально отличаться от существующих роддомов с точки зрения качества услуг?

- Сама идея создания перинатального центра возникла давно – около 15 лет назад. Ведь понятие «Перинатальный центр» не закреплено в официальной терминологии, и считается, что это тот же роддом, но с более современным оборудованием. Но вопрос намного серьезней и его решение было положено в основу разработки концепции перинатального центра. Раньше всегда уделялось больше внимание здоровью матери. Сейчас значимость ребенка поднимается на другой уровень. Сохранению жизни и здоровья ребенка сейчас уделяется огромное внимание. Перинатальный центр как раз и должен в полной мере решать эту задачу с помощью применения новейшего оборудования: полное сопровождение беременности, диагностика, лечение, родовспоможение и последующее медицинское наблюдение новорожденных.

- То есть, перинатальный центр должен включать в себя и отделение педиатрии?

- Конечно. Должна быть преемственность. В перинатальном центре будут соответствующие службы. Наблюдение на стадии беременности (женская консультация, проведение пренатальной (дородовой) диагностики пороков развития плода на ранних сроках беременности,) отделение вынашивания беременности, а также отделение детской поликлиники – все это позволит в комплексе помогать и маме, и малышу, если возникли какие-либо проблемы или последствия после родов. Но речь идет о случаях высокого уровня риска. Это современная тенденция, которая называется этапностью оказания медицинской помощи. А обычные консультации так и будут работать, занимаясь своим делом. Возможно, работы с открытием перинатального центра у них станет меньше. А может быть и наоборот, больше. Поскольку сейчас многие заболевания можно лечить амбулаторно или в условиях дневного стационара, не прибегая к госпитализации.

- Помимо материального оснащения необходимо ведь обеспечить и соответствующими кадрами центр. Как вы считаете, у нас достаточно специалистов?

- При проектировании центра подразумевалось, что материальное оснащение будет по своему уровню опережать существующие роддома лет на 50. У нас есть высококлассные специалисты и надо дать как раз хорошую материально-техническую базу, чтобы они проявили свой профессионализм в полной мере. Это очень хороший стимул для привлечения молодежи для обучения в сфере здравоохранения.

- Как вы думаете, в центре будут платные услуги?

- Возможно, будут, но это будет касаться только организации дополнительного сервиса (питание, отдельная палата), а не оказания именно медицинских услуг.

- Например, на стадии беременности многие делают УЗИ на платной основе..

- УЗИ – это медицинская услуга, которая осуществляется по показаниям. При беременности без осложнений плановое УЗИ делают 3 раза, и это должно быть абсолютно бесплатно. Ну, а если вы захотите по собственной инициативе сделать дополнительное УЗИ – то это не относится к обязательной процедуре. Нужно обратить внимание, что основной задачей центра – это помощь преимущественно наиболее сложному контингенту беременных женщин, рожениц, родильниц, новорожденных детей. Поэтому деятельность с использованием высококлассного оборудования и технологий будет направлена на случаи особого риска, а значит и будет предоставлен и более широкий спектр обследований и консультаций. Тут вопроса о коммерческих услугах вообще не может быть.

- Перинатальный центр  станет по сути областным, обслуживая не только Дзержинск, но и близлежащие районы. Думаю,  будущие мамы маленьких поселений тоже с нетерпением ждут открытия центра.

- Да, в последние годы многие медицинские учреждения в районах были преобразованы или объединены. По статистике, если в роддоме менее 300 родов в год, то в учреждении постепенно снижается качество услуг, персонал теряет квалификацию. Поэтому «укрупнение» в виде закрытия маленьких учреждений и открытия таких центров, как в Дзержинске – это улучшение качества услуг.

- Открытие перинатального центра в г. Дзержинске планируется в апреле 2015г. Скажите, что будет с женскими консультациями и роддомами Дзержинска в этот период?

- К открытию перинатального центра оба роддома должны быть закрыты, а их персонал переведен. Но это очень сложное дело. Первый роддом уже переименован в перинатальный центр, для того чтобы закупать оборудование, а роддом № 3 будет преобразован в отделение перинатального центра. Есть определенные сложности в этот переходный период.  Главное, чтобы это никак не отразилось на будущих мамах, на их комфорте/

СправкаДзержинский перинатальный центр – самостоятельное учреждение родовспоможения на 150 коек, строительство которого ведется в рамках областной программы «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области на 2014 -2016 годы». Целью деятельности перинатального центра является создание координированной, взаимодействующей системы оказания квалифицированной специализированной акушерской и неонатологической помощи, направленной на снижение и предупреждение материнской, младенческой заболеваемости и смертности. Одной из основных задач Центра должно стать оказание консультативно-диагностической, лечебной и реабилитационной помощи преимущественно наиболее тяжелому контингенту беременных женщин, рожениц, родильниц, новорожденных детей, а также женщинам с нарушением репродуктивной функции на основе использования современных профилактических и лечебно-диагностических технологий.
Объект включает в себя акушерский корпус общей площадью почти 19 тысяч квадратных метров, состоящий из двух блоков и вспомогательных помещений – котельной, пищеблока, прачечной, гаража. В пятиэтажном блоке «А» будет, в том числе, родильное отделение, операционный блок, реанимационный блок, отдел реанимации и интенсивной терапии новорожденных с экспресс-лабораторией. В блоке «Б» расположится приемное и поликлиническое отделения, акушерское обсервационное отделение, реанимационный блок обсервационного отделения, рентгенодиагностический кабинет.
В рамках реализации проекта предполагается закупить современное медицинское оборудование для предотвращения повышенной кровопотери, в том числе для проведения аутоплазмодонорства, реинфузии аутокрови, баллонной тампонады. Также предусмотрено внедрение современных технологий по выхаживанию детей с низкой и экстремально низкой массой тела. Предполагается закупить оборудование для проведения высокочастотной ИВЛ, неинвазивной ИВЛ, аппараты для проведения гипотермии новорожденным и другое необходимое оборудование. В медико-генетическом кабинете Центра будет продолжено проведение пренатальной (дородовой) диагностики пороков развития плода на ранних сроках беременности.

 

Источник/автор: Гл.редактор

Комментарии (1)

27.05.2015 Александр Прохоров

Не знаю что ждет НАС...сейчас подрядчика ТАК торопятся, что 24 мая асфальт вкатывали прям в лужи после ливня, бардак...боюсь и во всем так!!! http://s25.postimg.org/ha2hsyl33/image.jpg

Вы не зарегистрированный пользователь пожайлуста Войдите или Зарегистрируйтесь. Только зарегистрированный пользователи могут оставлять комментарии. Вы можете легко (в несколько кликов) зарегистрироваться или войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID WebMoney

Комментировать
 
бутик комиссионный спб