Главная
Ваш город

Городец - город мастеров

1. Сколько времени добираться?

Городец - один из малых исторических городов России, самый древний город Нижегородского края. Он располагается на высоком левом берегу Волги, в 60 км вверх по реке от Нижнего Новгорода. Время пути от Нижнего Новгорода - около 1,5 часа.

2. Что посмотреть в городе?

Это один из малых исторических городов России с почтенным возрастом в восемь с половиной веков, всегда славившийся талантливыми мастерами и до наших дней сохранивший свою самобытность и рукотворные шедевры умельцев. На экскурсии в Городец приезжают туристы из самых разных уголков нашей страны, потому что здесь действительно много всего интересного.

  •  Архитектура города. Улицы — тихие, спокойные, с разноцветными резными и каменными домами. Дома Нагорной части были отреставрированы и покрашены, поэтому выглядят празднично и нарядно. Хочется подолгу все рассматривать — каждый домик, как отдельное произведение искусства, в каждом есть своя изюминка.
  • Набережная Волги. Изумительный вид на Волгу. Здесь можно гулять до бесконечности долго.
  • Город мастеров. Резные фигурки, городецкая роспись, золотое шитье, глиняные игрушки, лозоплетение, пряничный промысел и многое другое — самое яркое доказательство, что в этом маленьком городке живут творческие и талантливые люди, которые художественно смотрят на мир и умеют воплощать свои блестящие идеи в жизнь. Здесь вы сможете не только прослушать экскурсию, а еще посетить разнообразные мастер-классы (гончарное дело, городецкая роспись, глиняная игрушка, лозоплетение, вышивка) и сделать что-то своими руками.
  • Музеи. В Городце их огромнейшее количество, причем, самых разнообразных: Краеведческий музей, Музей самоваров, Детский музей на Купеческой, Музей городецкого пряника, Музей добра.

По дороге домой можно заглянуть на святой источник "Никола-ключ". Он находится в 28 км к северо-востоку от Городца у д. Белоглазово. По преданию, в этом месте было явление святителя Николая Чудотворца.

3. Музеи, выставки, достопримечательности 

  • Город Мастеров (г.Городец, Александровская набережная, д.1 телефон (831-61) 9-40-84) — Городецкий Город мастеров представляет собой комплекс деревянных сооружений, посвященный истории деревянного зодчества Нижегородской области периода XVI-XIX веков. В этом комплексе представлены разом и роскошный княжеский терем, и деревянные дома зажиточных купцов, и скромные крестьянские избы. Между собой все эти строения соединены переходами.
  • Музей самоваров в усадьбе Гришаева 19 века (г.Городец, Набережная Революции, д.11) -Коллекция насчитывает около 400 самоваров и считается самой большой в России. В музее самоваров также выставляется весьма внушительная коллекция утюгов.
  • Музей пряника в усадьбе Петелина (г.Городец, ул.Ленина, д.2) - резные пряничные доски, наиболее интересные образцы пряников, а также описание технологии изготовления и история промысла.
  • Городецкий краеведческий музей (г.Городец, ул.Ленина, д.11) — история народных промыслов Городецкой земли: глухая домовая резьба, расписные донца прялок, золотое шитье. Коллекция археологических находок из раскопок средневекового Городца.
  • Детский музей на Купеческой (г.Городец, ул.Ленина, д.12 тел.  (831-61) 9-42-56.) — экспозиция состоит из всевозможных игрушек, которыми играли несколько поколений советских и российских детей. Представлены самодельные и фабричные игрушки.
  • Дом графини Паниной (г.Городец, ул.Рублёва, д. 16 телефон (831-61) ​9-23-19.) — художественный отдел краеведческого музея. Экспозиции: «Музыкальная гостиная», Зал «История костюма», «Старопечатная и рукописная книга», Зал частных коллекций («Блеск посуды медной», «Секреты старинного утюга», Выставка весов и безменов)
  • Городецкий вал — сохранился земляной вал, насыпанный в 12-14 веках, протяженностью - 2100 метров, высотой - от 5 до 7,5 метров.
  • Музей добра (Набережная революции д. 11) Музей открыт в доме купца Плеханова, построенном в 1906 году. В 2010 году в этом доме был обнаружен клад. Часть этого клада, содержащая деньги и бытовые предметы, представлена в качестве экспонатов.
  • Церковь Михаила Архангела (г.Городец, ул. Загородная, д.16) — церковь с шатровой колокольней 1707-1712 гг. — самая старая из сохранившихся в Городце.

4. Привезти сувенир

Городецкие резьба и роспись по дереву (Адрес: г. Городец, ул. Набережная, 61 (магазин при фабрике), тел. (83161) 9-71-22) Рисунками и узорами в народе издревле украшали предметы быта – посуду, мебель, оконные наличники. Сейчас в Городце действует фабрика «Городецкая роспись».

Городецкий пряник (Адрес: г. Городец, ул. Колхозная, 2 (фирменный магазин) - Уехать из Городца, не прихватив с собой хотя бы парочку пряников в упаковке, с печатью в виде герба города наверху, абсолютно непростительно.

Гончарные изделия (Адрес: Городецкий р-н, д. Смиркино)

 

Источник/автор: Гл.редактор

Комментарии (0)

Вы не зарегистрированный пользователь пожайлуста Войдите или Зарегистрируйтесь. Только зарегистрированный пользователи могут оставлять комментарии. Вы можете легко (в несколько кликов) зарегистрироваться или войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID WebMoney

Комментировать